07 октября 2011, 07:42
Национальный Биоэнергетический Союз при поддержке журнала «Международная биоэнергетика» и ИАА «ИНФОБИО» начали деловую поездку по ряду биотопливных компаний Швеции.
6 октября состоялось посещение Шведской биотопливной ассоциации SVEBIO, одного из крупных покупателей древесных гранул, щепы и брикетов – компании EFO, а также теплоэлектростанции северной части Стокгольма Norrenergi. Все эти компании сотрудничают как с местными производителями твердого биотоплива, так и с прибалтийскими, российскими и другими поставщиками данной продукции. Например, компания EFO ежегодно импортирует порядка 100 000 тонн топливных гранул из других стран, а в три раза больше покупает внутри своей страны.
Каждая из шведских компаний выразила заинтересованность в закупке биотоплива в России. В Швеции российские гранулы и брикеты используют в основном на тепло-электростанциях, где они превращаются в древесную пыль и затем поступают на биотопливные котлы.
Сейчас в этой скандинавской стране доминирует централизованное отопление – чуть более 50% рынка приходится именно на тепло, которое поступает от муниципальных котельных в частные дома и квартиры. Большая часть энергии вырабатывается за счет биотоплива. Шведы уже почти полностью отказались в тепловой энергетике от угля, газа и нефти. Нефтяное топливо используется как резервное для очень холодных зим, хотя еще в 70-х все отопление страны было за счет мазута.
5 октября в Санкт-Петербурге прошла конференция «Лесная энергия», продолжением которой и стал тур в Швецию 6-8 октября. Модератором конференции в Петербурге выступила Ольга Ракитова, руководитель НП «НБС» и ИАА «Инфобио». Среди выступающих были известные эксперты в области биотоплива из России, Финляндии, Нидерландов, Германии и других стран.
«Национальный биоэнергетический союз» планирует продолжить дискуссию и обсуждение темы сотрудничества в области биотоплива между Россией и Западом 1 декабря в Москве на конференции по биоэнергетике в рамках выставки Woodeх  «Пеллеты, брикеты, щепа и древесные отходы – производство, сбыт, финансирование и технология»

 

Комментарии

7 октября российские специалисты посетили компанию - производителя оборудования для искро и пожаротушения - Firefly, а также ТЭЦ на биотопливе на юге Стокгольма и завод по производству топливных гранул мощностью 50 000 т/год в 150 км. от Стокгольма. Пеллетное производство уже работает несколько десятков лет на базе лесопильного производства. Продукция упаковывается в пакеты по 15 кг и поставляется в супермаркеты Швеции.
8 октября деловой тур закончился и участники выехали обратно в Россию, Казахстан и Белоруссию.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".