26 сентября 2011, 15:48

Международная консалтинговая компания Poyry Energy провела оценку биогазовых проектов, реализуемых Корпорацией «БиоГазЭнергоСтрой» (входит в ГК Корпорация «ГазЭнергоСтрой»).

В настоящее время портфель наиболее перспективных проектов по строительству биогазовых комплексов для предприятий агропромышленного сектора России и СНГ состоит из 72 проектов суммарной стоимостью от 58,5 до 75,8 млрд. руб. (в зависимости от параметров оценки). Проекты, вошедшие в данный портфель, представлены в 20 регионах Российской Федерации и в странах Балтии. Срок окупаемости по данным проектам составляет от трех до семи лет при реализации за счет собственных средств, отмечается в отчете Pоyry Energy. Введение «зеленого» тарифа сделает данные проекты еще более привлекательными для инвестирования, отмечается в отчете.
Эксперты указывают, что внедрение биогазовой установки в производственный цикл предприятий агропромышленного комплекса позволит эффективно утилизировать его отходы, снизит зависимость от централизованного энергоснабжения, уменьшит энергетическую составляющую в себестоимости конечной продукции, обеспечит надежность и бесперебойность поставок электроэнергии, а строящимся объектам позволит исключить огромные затраты на оплату технологического присоединения к централизованным сетям. Кроме того, в результатом работы биогазовых станции станут экологически чистые и высокоэффективные органические удобрения.
Пакет из 72 проектов по строительству биоэнергостанций был сформирован на основе договоров, соглашений о намерениях и протоколов о строительстве «пилотных» станций, которые корпорация заключила с главами регионов РФ, а также предложений для ключевых клиентов компании.
«В данном отчете, безусловно, будут исправления, так как мы собираемся выбрать наиболее эффективные и наименее рискованные проекты, в которых будут участвовать самые надежные партнеры, - заявил председатель Совета директоров компании Сергей Чернин. – Я полагаю, что будет реализовано более 50-ти проектов в ближайшие три года».

 

Смотрите также по темам: