25 августа 2011, 22:16

Основным потребителем украинских пеллет является Польша, а Германия покупает большую часть произведенных в этой стране топливных брикетов. Эти данные приводит НТЦ «Биомасса».

Большую долю в экспорте пеллет занимают топливные гранулы из лузги. На втором месте находятся древесные пеллеты, а на третьем биотопливо из соломы. В области брикетов ситуация иная. Первую позицию занимают древесные брикеты, на втором месте с небольшим отставанием находятся брикеты из лузги и на третьем – продукция из соломы. При этом доля соломенного биотоплива довольно незначительная. Всего в год производится около 1 000 тонн данной продукции.
В основном в Украине производят брикеты типа «Пини-кей» (75%), цилиндрические брикеты диаметром 80 мм и 50 мм, а также брикеты RUF занимают по 6-8% каждый. Самая незначительная доля у восьмиугольных брикетов – всего 4%.
Брикеты из лузги покупают в основном поляки, немцы приобретают брикеты из древесины. Германия закупает до 50% всех украинских древесных брикетов.
Биотопливо поступают в Европу с Украины автомобильным транспортом в фурах по 20 тонн. Кроме Польши и Германии, украинское биотопливо закупают различные европейские страны: Бельгия, Дания, Чехия, Литва, Венгрия, Словакия и ряд других государств.