03 июня 2011, 15:29

В проекте, координируемом Лаппеенрантским технологическим университетом (ЛУТ), Финляндия, принимают участие также два российских вуза – Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия и Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров.

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщила проректор по зарубежным связям СПб ГТУРП Надежда Ходырева. По ее словам, «в двухлетнем проекте, координируемом Лаппеенрантским технологическим университетом (ЛУТ), будут проанализированы потребности и пожелания субъектов финского и российского лесного сектора. Проект получит финансирование в размере 175000 Евро из средств ENPI-программы региона Южная Карелия – Россия. ENPI-программа (Европейский инструмент добрососедства и партнерства) финансируется Европейским союзом, Республикой Финляндия и Российской Федерацией».
Одна из решаемых в ходе реализации проекта задач - найти приемлемую форму отраслевого сотрудничества в области образования и научных исследований. Основоположником идеи создания финско-российской Лесной Академии является господин Тимо Путтонен, исполнительный директор Регионального совета Южной Карелии.
Цель создания Лесной Академии состоит в том, чтобы облегчить и расширить трансграничное сотрудничество в сфере лесной промышленности, способствовать развитию инноваций и бизнеса в лесном секторе. Проект «Лесная Академия» направлен на формирование условий для конструктивного диалога, расширения сотрудничества университетов, предприятий, общественных и бюджетных организаций и органов власти. Со временем в таком финско-российском компетентном центре будут накапливаться информация и ноу-хау, относящиеся к сфере научных исследований и образования в лесном секторе.
Кроме лесных вопросов в проекте будет уделено довольно большое внимание вопросам биоэнергетики и биотоплива. Финляндия сегодня активно использует древесную биомассу в энергетических целях. К 2020 году доля биотоплива в ТЭК страны должна составить 30% в этой стране. В России же пока нет ни только специальности «биоэнергетика», но и специализации по данному направлению ни в одном из лесных вузов страны.
Координатором проекта является Лаппеенрантский технологический университет; проект выполнятся совместно с Санкт-Петербургским государственным технологическим университетом растительных полимеров и Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академией.
«Проект «Финско-российская лесная академия» является одним из проектов, принятых и утвержденных в ходе первого раунда подачи заявок в рамках ENPI-программы региона Южная Карелия – Россия», - поясняет Надежда Ходырева.