Рисовая шелуха - побочный продукт переработки риса. Ее вес может составлять до 20% риса. Рисовая шелуха -  возобновляемый источник энергии, который широко применяется в обсахаривании или в качестве альтернативного топлива в промышленной сфере, а также для отопления частных домов. Рисовую шелуху можно сжигать в отопительных котлах, но это не самый эффективный способ, так как плотность этого продукта очень низкая. Кроме того, при сжигании этих отходов происходит загрязнение воздуха. Чтобы этого не происходило лучше перерабатывать этот продукт в гранулы при помощи специализированного пеллетного оборудования.

Преимущества гранулирования рисовой шелухи:

-         

Гранулированную продукцию намного легче хранить и транспортировать даже в большом объеме.

-         

Гранулированное сырье – экологически чистый продукт. При его сжигание  образуется в 2 раза меньше золы – 6-7%.

-         

Гранулы рисовой шелухи дольше горят.

Гранулирование рисовой шелухи – одна из новейших проектных технологий для производства строительных плит и блоков. Особенность технологии заключается в предварительной подготовке гранул рисовой лузги, которые позволят повысить прочность стройматериалов.

Гранулирование лузги риса осуществляется за счет ввода дополнительных связующих материалов (лигнин, мучка, отруби), а также подачи пара в смеситель. Сложность гранулирования лузги риса заключается в высоком содержании оксида кремния, который затрудняет процесс склеивания гранулы. Для того чтобы справиться с этой проблемой в сырье добавляют отруби, которые повышают склеивание составляющей сырья.  Этот компонент можно применять, как при производстве топливной, так и при изготовлении пищевой гранулы. Если вы производите гранулированный комбикорм, то необходимо использовать оборудование из нержавейки.