От лица компании "Доза-Гран" предлагаем всем тем, кто заинтересован в развитии биоэнергетики, высказать свои мнения и предложения нужна ли отрасли поддержка законодательного характера со стороны государства. Таким образом, мы сможем привлечь внимание не только к производству биотоплива, но и к производителям, которые заинтересованы развивать данное направление бизнеса. 

Приведем некоторые цитаты исполнительного директора "Доза-Гран" Ступиной С.Н. из интервью для журнала "Энергетика и промышленность России" (01-31 декабря 2015 года, N23-24) по вопросам развития и поддержки отрасли биоэнергетики:

"В ряде областей нашей страны налажена всесторонняя система подвоза отходов лесопиления к предприятиям, занимающимся производством пеллет (топливных гранул). Иначе предприятия, которые просто складируют или сжигают отходы, штрафуют. Данная система на сегодняшний момент может быть создана только по прямому указанию местных муниципальных властей, что затрудняет ее повсеместное внедрение ввиду различных факторов. Если бы данная инициатива исходила от федеральных властей, то это дало бы резкий толчок в узкоспециальной сфере биоэнергетики - производстве пеллет."

 

Использование экологичного вида топлива, набирает обороты, и является замечательной альтернативой традиционному топливу. Так, например в Ханты-Мансийском АО, существует система субсидирования, за каждую произведенную тонну пеллет - таким образом, государство готово поддерживать производителей и участников лесной промышленности.

Действительно актуальная тематика, для многих предприятий - это вопрос утилизации, и при грамотном подходе, его можно решить положительным образом. 

"На данный момент в России образуется более 1 миллиарда 800 миллионов кубометров отходов лесопиления в год, при этом всего лишь 35 миллионов кубометров перерабатывается в пеллеты. Это дает более 2 миллионов тонн пеллет в год. Потенциал очевиден. Ведь 1 тонна пеллет по теплотворным свойствам не уступает 1 тонне коксующегося угля."

Использование пеллетных гранул в виде топлива, так же направлено на снижение загрязнения окружающей среды, т.к. уровень выброса вредных веществ во внешнюю среду, является нулевым по показателям. 

 

Помощь и способствование данному направлению бизнеса может изменить ситуацию не только на рынке топлива, но и в целом создать более благоприятное отношение к нам стран Европы, где большая часть общества перешла на биотопливо. Снижение использования таких ресурсов как газ и нефть, положительным образом будет сказываться на реструктуризацию экономической ситуации в целом.

Мы считаем этот вопрос важным и достойным внимания. 

Что думаете Вы? Широкое использование биотоплива и повсеместное замещение - это миф? Может быть, Вы - предприниматель хотели бы, чтобы существовала более слаженная и оптимизированная система логистики, по сбору отходов, для дальнейшей транспортировки и реализации?

Или может, Вы считаете, что стоит принять законные акты или меры, которые бы облегчали деятельность участников лесной индустрии?

Мы приглашаем Вас к диалогу. Нам важно Ваше мнение в этом вопросе. Мы бы хотели, чтобы эта тема нашла отклик у участников форума, таким образом, мы сможем привлечь к существующим проблемам больше внимания, чтобы решать ее в дальнейшем.

Будем благодарны за Ваши комментарии, или ответы.

С уважением,  ООО "Доза-Гран".