Колонны охлаждения – незаменимый конструктивный элемент в готовой линии гранулирования. Данное оборудование применяют для снижения температуры гранул, поступающих из-под пресса. Колонна состоит из следующих составляющих: шлюзовый затвор, секции охлаждения, механизмы разгрузки, стол рассева и вентилятор.

Шлюзовой затвор используется для равномерной подачи горячих гранул в секцию охлаждения и предотвращения доступа в нее атмосферного воздуха, устанавливается к крышке секции охлаждения. Секция охлаждения -  стальной короб квадратного сечения в горизонтальной плоскости с приваренными снаружи ребрами жесткости из швеллеров и углового проката, наверху которого при помощи болтовых соединений крепится крышка. Внизу секции охлаждения находится планочный механизм разгрузки, в которой входят электродвигатель, клиноременная передача, вал привода с эксцентриковым механизмом и шатун с механизмом регулировки его длины, а также концевой выключатель, который срабатывает при достижении рамки крайнего положения, соответствующего положению механизма разгрузки «закрыто».

Стол рассева включает в себя раму, на которой установлено качающееся корыто с решетом, а также выгрузной лоток, бункер отхода с патрубком и привод. В состав привода входят электродвигатель, клиноременная передача и эксцентриковый вал с двумя шатунами. К верхней части рамы крепится станина механизма разгрузки. Вентилятор присоединяется к секции охлаждения через переходник воздуховода посредством трубы из ПВХ.

Колонна охлаждения рассчитана на бесперебойный рабочий цикл. Основная цель этого оборудования — снижение влажности поступающих в нее гранул. Проходя через данное оборудования, готовая продукция обдувается холодным воздухом, тем самым, охлаждаясь до необходимо температуры при помощи вентилятора, присутствующего в конструкции устройства. Таким образом, на выходе получаются твердые и прочные гранулы.

Основные преимущества этого оборудования производства Доза-Гран заключаются в следующем:

-         

Гранулы приобретают оптимальную температуру и уровень влажности.

-         

Минимальный уровень пылевыделения.

-         

Отсутствует вероятность склеивания пеллет.

-         

Хрупкие гранулы не испытывают механического воздействия.

Кроме того, весь модельный ряд колонн охлаждения обладает высоким качеством, повышенной износостойкостью и ремонтопригодностью.  Расходные материалы к данному оборудованию всегда имеются в наличии.