На сегодняшний день многие производственные предприятия переходят на альтернативные источники топлива для отопления помещений. Кроме того, некоторые котельные также переходят с отопления городских объектов газом на пеллеты. Для этого необходимо использовать специальные пеллетные котлы, которые работают на древесных гранулах. Особенно актуальным этот метод становится для отопления жилых помещений в тех регионах, где затруднена подача газа, исключена возможность подведения электроэнергии, либо эти процессы очень дорогостоящие.

Причем пеллетные котлы по своим свойствам не уступают традиционным источникам тепла, а в некоторых ситуациях и превосходят их. В частности, этот вид отопления полностью исключает возможность возникновения взрыво- и пожароопасных ситуаций. В Европе отопления различных помещений пеллетами весьма популярный. Выделяют несколько разновидностей таких котлов: водонагрейные и воздухонагрейные. Тем не менее, все виды котлов на пеллетах объединяются следующими свойствами:

Подача топлива осуществляется в автоматическом режиме.

Температура поддерживается на определенном уровне.

Высокий КПД: 85-95%.

Высокая мощность, которая для бытовых котлов составляет 10-100 кВт, промышленных – до 1500 кВт.

Не требуется специальное обслуживание.

Удаление золы производится 1 раз в 2-3 дня, в том случае если котел не оснащен автоматической системой очистки.

Котел на пеллетах обладает следующим принципом работы: пеллеты поступают в бункер и оттуда по шнеку отправляются в топку котла. Весь процесс управляется в автоматическом режиме. Соответственно, чем большая температура внутри помещения нужна, тем больше гранул необходимо сжечь. Чтобы сохранить достигнутого температурного режима, шнек останавливается, и гранулы не попадают в печь, тем самым происходит экономия топлива.

Для работы пеллетного котла необходимо подобрать пеллетную горелку, которая бывает двух видов:

Реторная. Данный вид горелок выполнен в виде чаши, произведенной из стали или чугуна. На поверхзности этой чаши и осуществляется процесс горения. Гранулы поступают снизу черех центральную часть реторты. Под зону горения подается первичный воздух, который продувает слой горящих пеллет, не позволяя при этом поверхности реторты перегреваться.. Реторные горелки делятся на подвижные и неподвижные.

Колосниковая решетка. В этом случае топливные гранулы подаются в желоб при помощи шнекового транспортера. Из него пеллеты поступают на колосники. Этот вид горелок зачастую используют для сжигания высококачественных пеллет, произведенных из твердых пород древесины.