В пеллетном бизнесе существует множество тонкостей и нюансов, о которых должен знать руководитель подобного предприятия. Гранулирование различных видов сырья происходит в несколько последовательных этапов с применением определенного набора оборудования. Зачастую производители выбирают готовые линии гранулирования, в которые входит вся необходимая техника.

Одним из важных элементов готовой технологии гранулирования выступает парогенератор, который необходим для увлажнения сырья в процессе гранулирования.

При гранулировании парогенератор подает пара температурой 130-160 градусов в смеситель пресс-гранулятора при прессовании. Горячий пар нужен для увлажнения, предварительного разогрева сырья и предания ему пластичности для соблюдения всех правил, технологий и стандартов.

К увлажнению в процессе грануляции прибегают для переработки сырья, которое тяжело поддается гранулированию – лузга, опил, солома, торф и прочего сырья, влажность которого составляет менее 8%.

При этом следует использовать только качественное оборудование, которое не повлечет за собой лишние проблемы (некачественное сырье, излишнее увлажнение и пр). Чтобы избежать неприятных ситуаций следует приобретать этот вид оборудования у надежного поставщика, который поможет выбрать подходящую модель, подробно проконсультирует, ответит на все интересующие вопросы, расскажет и покажет, как работает техника.