Во всем мире производство пиломатериалов считается низкорентабельным бизнесом. Но, тем не менее, оно может быть прибыльным. Именно поэтому многие начинают работать в сфере лесопиления.

В мировой практике основными принципами создания прибыльных деревообрабатывающих предприятий считаются:

Доступность первичного сырья.

Правильно выстроенные технологические процессы и внутрипроизводственная логистика.

Минимизация человеческого фактора путем автоматизации всех производственных процессов и привлечения высокопрофессиональных опытных специалистов;

Наличие рынков сбыта.

Зачастую основными причинами низкой рентабельности предприятия является использование на производстве устаревшего оборудования и низкого уровня организации труда. Но проблема может крыться и в других причинах, в частности, в несовершенной, ограниченной технологии производства, основанной только на выпуске пиломатериалов.

Для увеличения рентабельности производства до 10% и даже выше необходимо в завершающей стадии технологического процесса иметь участок дополнительной обработки пиломатериалов. Идеальным вариантом в этом случае будет использование специализированного пеллетного оборудования. Оно необходимо для осуществления практически безотходного производства. Как это? Все очень просто.

Если вы являетесь владельцем лесопильного либо деревообрабатывающего предприятия, то вы прекрасно знаете, как много отходов – стружки, опилок - остается в процессе производства. Что делать с этими отходами? Хранить на складе? Для этого никаких площадей не хватит. Выбрасывать их тоже чревато последствиями.

Ведь за выброс любых отходов в неположенных местах налагается штраф, а довозить отходы до свалок накладно, т.к. придется либо своими силами их довозить до места, тратясь при этом на бензин, либо прибегать к услугам транспортных компаний и опять-таки тратить деньги. Зачем? С оборудованием для производства пеллет вы сможете получать дополнительную прибыль, изготавливая топливные гранулы и продавая их на российском и зарубежном рынках.