В большинстве европейских стран существуют свои стандарты качества пеллет. В том случае, если в какой-то из стран нет своих стандартов, то они пользуются общепрнятыми стандартами. Стандарты регламентируют теплоемкость, применяемое сырье, процент зольности и содержания определенных химических элементов в составе пеллет.

Так, с 2010 года в ЕС начали действовать новые стандарты качества пеллет EN 14961-2, которые подтверждаются международным сертификатом EN plus. До этого стандарты существовали лишь в некоторых европейских странах таких как: Австрия - ONORM M 7135, Швеция – SS 187120, Германия – DIN 51731.

Согласно новому европейскому стандарту существует 3 нормы качества топливных гранул: EN plus – A1, EN plus – A2 и EN-B. Первые две категории относятся к пеллетам бытового назначения, а последняя – гранулы, которые применяются в котельных и промышленных предприятиях.

EN plusA1

К этому стандарту пеллет предъявляются самые жесткие требования. Их можно применять только в частном секторе Западной Европы. Требования к зольности очень строгие – 0,5 % для пеллет из хвойных пород деревьев и 0,7 % для пеллет из лиственных деревьев.

EN plusA2

Сорт plus – A2 уже может применяться не только в частном секторе, но и в котельных. Зольность этих пеллет может достигать 1 %, а гранулы могут быть получены из смешанных пород деревьев, в то время как гранулы первого сорта получают только из определенной породы.

EN-B

Сорт EN-B – промышленные или индустриальные пеллеты, которые могут применять на тепловых станциях. Требования к ним менее строгие. Но абсолютно для всех пеллет действует правило о том, что они не должны производиться из химически обработанного дерева.

Для каждого сорта существуют такие параметры, как: насыпная плотность, диаметр и длина, теплота сгорания.

Также существуют официальные стандарты в США – Standarts for Pellets in the US: The PFI (pellet). Этим документом регламентируется производство пеллет сортов «Премиум» (содержание золы не более 1 %) и «Стандарт» (содержание золы не более 3 % и в составе много коры). Причем, сорт «Премиум» составляет около 95 % всех пеллет США.

В России нет своих установленных стандартов, поэтому при производстве пеллет применяются европейские нормы. Для того чтобы пеллеты обладали соответствовали всем необходимым стандартам, следует применять качественное сырье и главное – оборудование для производства пеллет.

По материалам: «ДОЗА-ГРАН»