Дата проведения: 
17.09.2020 - 19.09.2020
Местонахождение: 
Санкт-Петербург, Петербургское ш., 64/1, Экспофорум

17-19 сентября 2020 года в Санкт-Петербурге состоится форум «Экология большого города»

В 2020 году форум «Экология большого города» отпразднует двадцатилетний юбилей. Форум — это площадка, где предлагают и обсуждают вопросы решения экологических проблем, которые как никогда остро стоят перед современным обществом. Цель форума — продвижение и внедрение в России инновационного природоохранного оборудования и технологий, способствующих сохранению природных ресурсов, укреплению экологической безопасности, улучшению качества жизни населения в крупных городах, формированию ответственного отношения к окружающей среде.

В сентябре 2018 года утверждён паспорт национального проекта «Экология», который включает в себя национальные цели и стратегические задачи экологического развития России до 2024 года.

«Решать поставленные задачи необходимо комплексно, учитывая все факторы и нюансы экологической ситуации, сложившейся в стране. Считаю, что форум поможет существенно продвинуться в реализации поставленных нацпроектом задач, а также будет способствовать выработке предложений по их эффективному решению», — говорит Константин Цицин, генеральный директор, председатель Правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

На форуме продемонстрируют инновационное природоохранное оборудование, ресурсосберегающие технологии, современную технику мирового уровня.

К традиционным направлениям в 2020 году прибавится специализированная экспозиция «Материально-техническое обеспечение для особо охраняемых природных территорий (ООПТ)». Компании-участники, занимающиеся техническим и инженерным обеспечением территорий, продемонстрируют образцы оборудования, спецтехники, технологий и услуг для заповедников, заказников, национальных парков и других природных территорий федерального и регионального значения.

Конгрессно-деловая программа форума затрагивает наиболее важные и актуальные вопросы отрасли. В 2019 году она включала 34 мероприятия: пленарные заседания, конференции, круглые столы, семинары. На панельной дискуссии «Практические вопросы охраны окружающей среды в контексте национального проекта «Экология» участники встречи — эксперты, представители федеральных и региональных властей — рассказали о пилотных проектах в области экологии, особенностях формирования законодательной базы, обсудили проблемы, возникающие в ходе реализации нацпроекта. На семинаре «Изменения в экологическом законодательстве. Требования органов государственной власти к природоохранной деятельности предприятий Санкт-Петербурга. Правоприменительная практика» слушатели узнали об изменениях в Законе № 219-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», вступившем в силу 1 января 2019 года, о нормировании в области обращения с отходами согласно Закону № 89-ФЗ и других требованиях. Также в рамках деловой программы обсудили результаты реформы обращения с ТКО в субъектах РФ.

В 2020 году темами конгрессной программы станут практические вопросы окружающей среды в городах, развитие системы обращения с отходами, устойчивое развитие городской среды, энерго- и ресурсосберегающие технологии, экономика замкнутого цикла и особо охраняемые природные территории.

Совместно с форумом «Экология большого города» традиционно проходит выставка «ЖКХ России», что позволяет консолидировать усилия по созданию благоприятной для жизни городской среды и расширить смежные разделы выставочных экспозиций. В 2020 году к ним также присоединится Петербургская техническая ярмарка.

Подробнее Здесь

Смотрите также по темам: