Дата проведения: 
01.12.2012 - 30.09.2013
Местонахождение: 
Украина
Даты проведения:01.12.2012 – 30.09.2013
Место проведения: Украина
 
Проект “Внедрение в Украине оценки устойчивости для проектных предложений по использованию древесной биомассы/биотоплива в энергетике” реализовывается по заказу  Агентства NL Agency Министерства Экономики Нидерландов  с учетом заинтересованности  Агентств Госинвестпроект (нацпроект “Энергия Биомассы”) и Госэнергоэффективность Украины.
Проект "Впровадження в Україні оцінки сталості для проектних пропозицій з використання деревної біомаси в енергетиці" реалізуєтся за підтримки Агентства NL Agency Міністерства економіки Нідерландів ( www.agentschapnl.nl/en )
 
Профессиональную поддержку оказывает Институт Стандартизации Нидерландов, Hуправляющий международной схемой сертификации устойчивости энергетической биомассы NTA8080/8081 (www.sustainable-biomass.org).
Проект открыт для партнерства также с другими сторонами, заинтересованными в развитии биоэнергетической отрасли в Украине на принципах устойчивого развития.
Медиапартнер - журнал "Международная Биоэнергетика." (http://www.infobio.ru/events/2404.html )
 
Путем опроса заинтересованных сторон  предполагается определить и оценить риски устойчивости (sustainability risks), с которыми может столкнуться  инвестор при реализации проекта по изготовлению древесного биотоплива либо генерирования энергии (строительства/ переоснащения котельных, ТЭЦ) из древесной биомассы/биотоплива в Украине.
Однако определение рисков – не самоцель. Это необходимо, чтобы дать рекомендации как минимизировать их влияние. В этом - цель проекта.
 
В настоящем не все требования, о которых говорится в проекте, законодательно необходимы в Украине. Однако на них ориентированы европейские системы сертификации биотоплива, такие как NTA8080/8081 (Hwww.sustainable-biomass.org)  и ENplus ( www.enplus-pellets.eu ). Сертификация необходима для построения успешного бизнеса со странами ЕС. Тем более европейские инвесторы настроены именно на такие правила игры.
В 2011-м году Украина стала полноправным членом Европейского Энергетического Сообщества. Это открыло новые возможности для участия в европейском энергорынке, включая, например, возможность продажи “зеленой энергии”, если бы таковая производилась в Украине по требованиям ЕС либо конкретной страны-партнера (хотя законодательно  эта опция еще нуждается в совместном урегулировании).
При этом схемы сертификации биотоплива уже дают возможность свободной торговли, способствуя справедливости бизнеса, когда сертифицированное биотопливо имеет одинаковую рыночную стоимость вне зависимости от страны своего происхождения, что должно представлять огромный интерес для Украины,  в которой до сих пор нет ни одного (!) производителя биотоплива, владеющего одним из упомянутых выше сертификатов соответствия.
В любом случае постепенно происходит процесс гармонизации с европейским законодательством. Поэтому даже отечественным инвесторам, ориентированным лишь на деятельность внутри Украины, необходимо быть готовыми к усилению роли социальных и экологических составляющих в сфере биоэнергетики.
Команда проекта расчитывет, что в опросе в рамках проекта примут участие производители биотоплива и энергетики, наука и исследования, органы власти всех уровней, общественность, СМИ, финучреждения, органы сертификации, агентства по развитию и инвестициям, национальные и международные эксперты в сфере (био) энергетики, экологии, лесного хозяйства, инвестиций.
По результатам опроса в наиболее активных регионах Украины будут проведены круглые столы.
Неудивительно, что наше издание поддерживает этот проект. Тема развития устойчивого подхода к биотопливу в ЄС, Украине и России  постоянно освещается  на страницах журнала.  См. №№  3(16) 2010, 3 (20) 2011, 4 (21) 2011, 3 (24) 2012.
Чтобы принять участие в опросе в рамках проекта – обращайтесь к консультанту проекта, эксперту нашего журнала в Украине, Алексею Стояновскому.
 
Контакты: Геворг Габриелян, Алексей Стояновский – консультанты проекта

 

Офис представителя журнала «Международная биоэнергетика» в Украине
г. Запорожье, ул. Северокольцевая 3, оф.14. Моб. +38 050 5 111 434; bioexpert@ukr.net

 

Проект "Впровадження в Україні оцінки сталості для проектних пропозицій з використання деревної біомаси в енергетиці" реалізуєтся за підтримки Агентства NL Agency Міністерства економіки Нідерландів ( www.agentschapnl.nl/en )

Контакты: Олексій Стояновський 

Національний експерт журналу "Международная Биоэнергетика" в Україні

Консультант NL Agency з питань енергетичної біомаси в Україні

Офіс представника журналу «Международная биоэнергетика» в Україні
м. Запоріжжя, вул.Північнокільцева 3, оф.14. Факс: 0612 968818; моб. 050 5 111 434; bioexpert@ukr.net

Смотрите также по темам: