10 марта 2020

Одной из главных проблем пеллетного рынка в данный момент является его подверженность сильным сезонным колебаниям спроса со значительным перекосом на отопительный сезон. При этом у многих производителей в теплое время года сырья для выпуска гранул становится больше, и не всегда есть возможность приостановить производство или работать «на склад». Самым очевидным решением проблемы сезонности было бы строительство достаточного объема складских площадей, как на производствах, так и в припортовой зоне, способных вместить излишки продукции, производимой в летний период.

Строительство складов на производстве обходится дешевле, чем в портовой зоне, но всё равно для многих производителей оказывается непомерно дорогим. Портовые склады требуют больших капитальных затрат, ввиду более дорогой земли, но дают больше гибкости, потому что одним складом в разное время могут пользоваться разные участники рынка. Другим преимуществом портовых складов является то, что хранящийся на них продукт проще инспектировать и отслеживать качество независимым сюрвейерам, что дает собственнику товара возможность получить под него финансирование в банке.
Также в данный момент в странах потребления уже ставится вопрос о законодательном закреплении требований по наличию складов у трейдеров/дистрибьюторов. Так, в Австрийском парламенте в данный момент находится на рассмотрении инициатива по обязательному требованию к трейдерам иметь складские помещения на территории страны, которые смогут вмещать не менее 10% продаваемого за год этой компанией объёма.
По нашему мнению, проблема строительства складов должна решаться комплексно, т.е. склады должны строиться на заводах, портовой зоне и непосредственно в странах потребления. К сожалению, пока эта проблема не будет решена наш рынок не сможет избежать значительных сезонных колебаний спроса и цен на продукцию.

Подробнее о вопросе производства, экспорта и хранения пеллет читайте с свежем выпуске журнала "Международная Биоэнергетика", который выходит в марте 2020 года.

 

Смотрите также по темам: