09 декабря 2019

Николай Шматков, FSC: Россия может в 10 раз увеличить объем производства древесного биотоплива, если в товарооборот включить отходы деревообработки, а также порубочные остатки, которые зачастую просто оставляют в лесу, сжигают на лесосеках или складируют на свалках.

Об этом сообщил директор FSC России, Николай Шматков на конференции по биотопливу, которую ИАА «ИНФОБИО» проводили в рамках выставки Woodex в Москве.
«На сегодняшний день древесные отходы - это огромный неиспользованный ресурс, который складируется, превращаясь в пожароопасную свалку. Например, объем склада лесных отходов в черте города Сыктывкар составляет ориентировочно более 1 млн кубометров. Им сейчас активно занимаются власти региона, но этот пример далеко не единственный в стране», — отметил Николай Шматков.
По данным аналитиков ИАА «ИНФОБИО», Россия сегодня производит около 1,5 млн. тонн пеллет в год (этот показатель вырос в 2,5 раза с 2013 г.). При этом объем внутреннего рынка биотоплива составляет всего лишь 100-200 тыс.тонн. Поставки в ЕС в первой половине этого года составили около 800 тыс.тонн, что в 10 раз меньше объема аналогичных поставок в ЕС из США и Канады - около 8 млн тонн.
Консалтинговая компания Pöyry ранее прогнозировала рост мирового объема потребления пеллет к 2020 г. до 60 млн. тонн в год. Потенциал для развития отечественного лесопромышленного сектора огромный: ежегодно в России по разным оценкам производится от 25 до 100 млн м3 отходов деревообработки – их можно превратить как минимум в 10 млн. тонн пеллет в год.
«Чтобы поставлять пеллеты, брикеты и другое древесное биотопливо на экологически чувствительные рынки, поставщикам необходимо подтвердить ответственное происхождение сырья. Это может быть сертификация FSC, подтверждающая ответственное лесоуправление, и SBP, говорящая об устойчивом происхождении биомассы», — отметил Николай Шматков.
Также эксперт назвал важное условие более рационального использования лесных ресурсов – скорейший пересмотр на законодательном уровне правил использования лесов на зарастающих сельхозземлях. В России в настоящее время насчитывается около 70-80 миллионов гектаров малопродуктивных и зарастающих лесом сельхозземель, пригодных для ведения лесного хозяйства. Это около одной десятой от общей площади лесов страны. В данный момент они не используются ни для хозяйственного лесовыращивания, ни для сельского развития из-за угрозы крупных штрафов и изъятия.
 

Автор: 
Юлия Бурнышева

Смотрите также по темам: