05 февраля 2019

Осенью 2018 года в России была утверждена "Стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года". Целая глава здесь посвящена теме биотоплива, в первую очередь древесным топливным гранулам (пеллетам). ИАА «ИНФОБИО» приводит данную главу без изменений. В качестве комментария хотелось бы сказать, что, по оценкам экспертов рынок древесных гранул к 2030 году должен вырасти не до 52 тыс тонн в года, а до 92 тыс тонн в год.

Выдержка из главы 5 «Биотопливо»: Мировой спрос на пеллеты, используемые в качестве биотоплива, рос в 2012 - 2016 годах со среднегодовым темпом 13 процентов и составил 27,8 млн. тонн. При этом динамика рынка значительно замедлилась, например, в Европе - основном мировом потребителе пеллет - темп роста спроса сократился с 13 процентов в 2012 - 2015 годах до 5 процентов в 2015 - 2016 годах. В структуре мирового потребления пеллет доля стран Европы составляет более 81 процента, доля стран Северной Америки - около 8 процентов, доля Японии и Южной Кореи - около 8 процентов.
Существуют две основные области применения пеллет: промышленное потребление (выработка электроэнергии для индустриальных нужд) и использование домохозяйствами для обогрева домов. Основными факторами роста потребления пеллет исторически являлось принятие законов, касающихся использования возобновляемых источников энергии в выработке электроэнергии для индустриальных нужд (страны Европы, Корея, Япония), и предоставление субсидий домохозяйствам для обогрева домов (страны Европы).
Производство пеллет в России в 2016 году составило 1,1 млн. тонн, при этом внутреннее потребление близко к нулю, практически весь производимый объем экспортируется. Более 90 процентов экспорта направляется в Европу, около 10 процентов - в Азию. Мощности по производству пеллет в России сконцентрированы вблизи экспортных рынков, в областях крупных лесозаготовок, не имеющих целлюлозно-бумажных комбинатов.
Общемировой спрос на пеллеты к 2030 году может вырасти с 27,8 до 41 - 52 млн. тонн. Рост в промышленном потреблении будет определяться успешностью реализации планов по увеличению доли возобновляемых источников энергии в мировом энергобалансе (главным образом в странах Европы, Корее и Японии).
Значимым фактором, определяющим динамику спроса на пеллеты, будет также динамика цены на газ. При сохранении низких цен на традиционное топливо и при отсутствии государственной поддержки у домохозяйств и предприятий Европейского Союза не будет повышаться мотивация перехода на пеллеты.
На российском рынке в настоящий момент отсутствуют экономические и регуляторные предпосылки для использования пеллет в заметных объемах.
Производство пеллет в России к 2030 году может увеличиться с 1,1 до 2,8 - 5,2 млн. тонн в зависимости от рыночной конъюнктуры.
Производство будет направлено на экспорт, что позволит достичь мировой доли на рынке пеллет в размере 5 - 8 процентов. Строительство новых мощностей экономически целесообразно только при наличии долгосрочных контрактов на экспорт пеллет с потребителями из стран Европы или Японии.
Принимая во внимание относительно низкую стоимость газа и дров в России, экономических оснований для роста потребления пеллет на внутреннем рынке не ожидается, если не будет стимулирования со стороны государства (по примеру стран Европы, Японии). На внутреннем рынке России перспективным направлением является перевод на биотопливо отдельных котельных.
Эффект от мероприятий по стимулированию производства, экспорта и потребления биотоплива на федеральный и региональные бюджеты России в 2030 году может составить 1,4 млрд. рублей в год.