06 сентября 2016

Компания Polytechnik – широко известна на российском биотопливном рынке. Журнал «Международная Биоэнергетика» взял интервью у президента компании Лео Шифнхофера.

- Компания Polytechnik широко известна на российском рынке биоэнергетики как поставщик надежных решений в области получения энергии из различных видов биомассы. Расскажите, пожалуйста, ваши ощущения от того, как развивается использование твердого биотоплива в России. Растет ли сейчас количество заявок на приобретение котельного оборудования на биомассе? Какие компании в основном интересуются этой темой (крупные заводы, небольшие лесопильные фирмы, муниципальные власти или др.)?
– Запросы на оборудование, где в качестве топлива возможно использование различных видов биомассы, от российских предприятий возросли, что, с моей точки зрения, в первую очередь связано с подготовкой на государственном уровне ряда решений по обязательной утилизации отходов, образующихся в технологическом цикле предприятия. Данные решения в будущем затронут все предприятия лесоперерабатывающей отрасли - от крупных заводов до небольших лесопильных предприятий. Также в настоящий момент немного активизировался интерес со стороны муниципальных образований, благодаря гоударственной программе по переводу угольных котельных на возобновляемые виды топлива.
- Увеличилась ли конкуренция на российском рынке в области поставок теплоэлектростанций и котельных на биотопливе за последние 5 лет? Не привело ли изменение курса евро относительно рубля к падению спроса на западную продукцию? Что Вы думаете по этому поводу?
– Рынок постоянно развивается, следовательно, появляются новые компании, готовые предложить интересные решения. Те же компании, которые давно закрепились на биоэнергетическом рынке, также постоянно работают над усовершенствованием выпускаемой продукции, так что говорить о том, что конкуренции нет, было бы неправильно. Однако наш опыт в данной области и качество выпускаемой продукции позволяют уже не первый год прочно удерживать лидирующие позиции в данном сегменте рынка. Что касается ситуации с курсом рубля, то в первую очередь, это негативно отразилось на предприятиях, продукция которых продается исключительно внутри страны, а те заводы, производство которых ориентировано на экспортный рынок, оказались в более выгодной ситуации, которая позволила заняться модернизацией производства.

 Продолжение интервью читайте в свежем выпуске журнала "Международная Биоэнергетика", который выходит в сентябре 2016 г.

Компания Polytechnik выступает генеральным партнером проведения конференции «Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе» 24 октября в Москве в рамках выставки "Лесдревмаш". Приглашаем принять участие в ней. Заявки и подробности здесь: www.infobio.ru/events/3516.html