04 августа 2016
Уважаемая Татьяна Львовна, Дания – один из важных партнеров России в области биоэнергетики. Поставки древесных топливных гранул из нашей страны в Данию – одни из самых больших и могут сравниться лишь с экспортом в Швецию. Вы могли бы сказать, как растут объемы закупок древесных топливных гранул датскими компаниями у российских производителей.
- Согласно данным Управления статистики Дании страна является нетто-импортером древесных пеллет, при этом, несмотря на малую емкость датского рынка, объемы ввозимой продукции значительны. За 2015 год в Данию было ввезено 1 845 тыс. тонн древесных пеллет на общую сумму 285,3 млн. долл. США, в 2014 г. – 2 256 тыс. тонн на сумму 370,1 млн. долл., в 2013 г. – 2 314 тыс. тонн на 424,9 млн. долл.
При этом Россия в последние годы уверенно занимает третье место по объемам поставок древесных пеллет и брикетов в Данию. По итогам 2015 года доля российских поставщиков древесных пеллет в общем объеме поставок составила немногим больше 17 процентов. Было поставлено 333 тыс. тонн продукции на общую сумму 48,7 млн. долл.
Роста в 2016 году в этом направлении, к сожалению, не ожидается. По нашим оценкам, объем закупок пеллет сохранится приблизительно на том же уровне, как и в 2015 году.
- Работают ли датские теплоэлектростанции напрямую с российскими производителями пеллет?
- Только через трейдеров. На это есть несколько причин: логистика, репутационный фактор, оптимизация поставок, контроль качества. У трейдера гораздо больше возможностей маневра и т.д. У производителя другая ситуация: как правило, «на склад» никто не работает, российские компании не хотят брать на себя издержки транспортировки и хранения, стараются отгружать продукцию быстрее. Трейдер же может свободно принимать и перевозить любые объемы, поэтому потребителю работать с трейдером удобнее. У трейдера есть также собственные склады, терминалы, плюс они нередко продают пеллеты для электростанций с доставкой.
- CM Biomass начала строить склад в порту Санкт-Петербурга для перевалки пеллет - это означает, что объемы закупок у этой компании растут и будут расти далее. Вы можете подтвердить данную информацию?
- Данное утверждение не совсем корректно сформулировано. Можно сказать так: по нашим данным, в ближайшее время CM Biomass действительно начнет эксплуатацию нового современного склада в г. Санкт-Петербурге.
- Есть ли рост спроса именно на российские топливные гранулы? Как он выражается?
- Спрос всегда зависит от общего положения дел на рынке и экономико-политической ситуации. Датские компании заинтересованы в закупке российских гранул, при этом это, безусловно, удобно для них и экономически оправданно. Вместе с тем, в связи с общей турбулентностью в мировой экономике потребители биотоплива стремятся оградить себя от различных рисков. В этой связи доля поставщиков из каждой страны ограничена определенной величиной. Таким образом, доля российских поставщиков, также как и поставщиков из любой другой страны у крупных потребителей древесных гранул как, например, у Dong Energy невелика.
- В каком виде поставляются пеллеты в Данию - навалом, в биг-бэгах, в мелкой расфасовке?
- Промышленная гранула поставляется навалом, премиальная гранула поставляется, преимущественно, также навалом либо в мелких пакетах.
- Где используются российские гранулы: только на электростанциях и в котельных или поступают в розничную торговлю?
- Промышленные гранулы используются на электростанциях и в котельных. Рынок же премиальных гранул состоит из двух частей. Во-первых, это продажи мелким хозяйствам, а во-вторых, это продажи в магазинах и на заправках в небольших пакетах. Соотношение объемов продаж премиальных и промышленных гранул приблизительно равно 3:5.
  - Важно ли иметь российским поставщикам сертификаты ENplus, SBP, чтобы сотрудничать с датскими потребителями? Какие именно сертификаты востребованы?
Основным сертификатом, подтверждающим датским, как и другим европейским потребителям, легальность происхождения древесины, систему устойчивого лесопользования и систему управления производством, является SBP (Sustainable Biomass Partnership – Партнерство по экологически устойчивому производству и использованию биомассы) . ENplus для датских потребителей не имеет принципиального значения.


ПРОДОЛЖЕНИЕ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ В СВЕЖЕМ ВЫПУСКЕ ЖУРНАЛА "МЕЖДУНАРОДНАЯ БИОЭНЕРГЕТИКА" 3-2016 Г., который выйдет в сентября 2016 г.



СПРАВКА:

SBPSustainable Biomass Partnership (Партнерство по экологически устойчивому производству и использованию биомассы. Экологически устойчивое производство и использование биомассы предполагает получение биомассы без нанесения ущерба нашей планете и природной среде с позиций устойчивого развития общества (sustainabledevelopment), при котором экономические и социальные изменения происходят с учетом согласования эксплуатации природных ресурсов, направления инвестиций, ориентации научно-технического развития, развития личности и институциональных изменений с целью укрепления нынешнего и будущего потенциала для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений). Цель сертификации SBP – соответствие производства индустриальных гранул всем европейским и национальным требованиям по использованию твердых возобновляемых источников биомассы. Основатели SBP – крупнейшие мировые потребители индустриальных гранул, включая крупнейшую датскую энергетическую компанию DONGEnergy. Продажа индустриальных топливных пеллет без сертификата SBPуже с 2016 затруднительна. Стандарт SBP предъявляет следующие основные требования к поставщикам индустриальных гранул: легальность происхождения древесины, внедренную систему устойчивого лесопользования (ведение лесного хозяйства и торговля лесными ресурсами при поддержании здорового состояния экосистем и сохранении биоразнообразия), систему управления производством и др. 

 

 

 

Смотрите также по темам: