04 июля 2016

В рамках целевой программы «Развитие биотехнологии в Республике Татарстан на 2010-2020 годы» в регионе планируется реализовать ряд биогазовых проектов. Среди них очень интересные и важные для экономики и экологии региона предприятия.По информации Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, предоставленной ИАА «ИНФОБИО» заместителем премьер-министра региона Альбертом. Каримовым, в сжиженный метан предполагается перерабатывать не только осадки сточных вод, но и солому, отходы животноводства, навоз, куриный помет и др.

Объекты реализации проектов по биогазу в Республике Татарстан – животноводческие и птицеводческие комплексы, водоочистные сооружения, полигоны бытовых отходов и др. На сегодняшний день в регионе реализуется ряд пилотных проектов.
Так ЗАО «Челны Водоканал» (г. Набережные Челны) планирует реконструкцию метантенков, систем энергоснабжения и утилизации отходов. Для этого будет сделан переход на выработку и использование собственной электроэнергии и тепловой энергии, получаемой в результате производства биогаза при утилизации осадка сточных вод. Реализация проекта на ЗАО «Челны Водоканал» обусловлена наличием у предприятия успешного опыта производства и использования биогаза.
В Буинском, Нурлатском, Актанышском, Спасском и Мамадышском районах республики проекты предполагают переработку соломы для получения из нее сжиженного метана. В результате реализации проекта планируется перерабатывать порядка 20% соломы в республике. Целесообразность переработки соломы определяется необходимостью утилизации отходов выращивания зерна с производством стратегически важных продуктов.

Переработка животноводческих отходов
Переработку животноводческих отходов в биогаз и удобрения осуществляют в д. Старый Студенец Буинского муниципального района Республики Татарстан. В комплексе крупного рогатого скота построена биогазовая установка.
В Сабинском муниципальном районе Республики Татарстан на АГ «Алтын Саба» планируется строительство биогазовых станций в животноводческом комплексе на 15 тыс. голов свиней, совместно с чешскими компаниями.
Вблизи крупнейших производителей мяса и птицы животноводческих комплексов компании «Красный Восток Агро» в Алькеевском, Алексеевском, Верхнеуслонском, Зеленодольском районах с большим поголовьем крупного рогатого скота и птицеводческих хозяйств «Ак Барс – Пестрецы» и «Казанская» Холдинговой компанией «Ак Барс» планируется переработка навоза и птичьего помета с производством биогаза и биоудобрений.
«Переработка навоза и помета решает проблему его складирования, снижает риск загрязнения почв, позволяет обеспечивать газом некоторые предприятия агропромышленного комплекса и производить доступные для местных хозяйств высококачественные биоудобрения», - считает Альберт Каримов.

Проект по экономии природного газа
ООО «Управляющая компания «КЭР-Холдинг», оказывающая услуги в сфере теплоснабжения г. Елабуги, имеет предварительные договоренности с ООО «Мехуборка Групп» о реализации совместного проекта по использованию биотоплива (RDF), получаемого в результате утилизации отдельных морфологических компонентов твердых коммунальных отходов (далее – ТКО). ООО «Мехуборка Групп», в случае получения по результатам открытого конкурсного отбора регионального оператора по обращению с ТКО права на реализацию инфраструктурного проекта в области обращения с ТКО в Прикамско-Закамской зоне Республики Татарстан, намерено создать мощности по производству RDF, а ООО «Управляющая компания «КЭР-Холдинг» в этом случае намерено ввести в эксплуатацию дополнительные мощности по генерации тепловой энергии на основе твердого биотоплива, что позволит экономить до 30% потребляемого природного газа.

 

Автор: 
Ольга Ракитова

Смотрите также по темам: