07 октября 2014

Внутренний рынок топливных гранул, к сожалению, не получил ожидаемой реальной поддержки и механизмов стимулирования и, как мне кажется, в течение ближайшего года принципиальных изменений не будет.

Что касается рынка ЕС, то политические события, ситуация на Украине и введенные санкции конечно накладывают отпечаток на все торгово-экономические отношения России и стран ЕС. Однако необходимо отметить, что обеспечение энергоресурсами Европы, это очень чувствительный сектор экономики. Уже имеющиеся риски по обеспечению энергоресурсами европейских стран, связанные с проблемами транзита газа через Украину и так вызывают беспокойство у европейцев. Естественное стремление к диверсификации поставок энергоресурсов понятно, но возможности ограничены. Поэтому страны ЕС вряд ли будут в такой ситуации пытаться искусственно ограничивать поставки пеллет из России, особенно учитывая их не такой уж и большой объём в общей массе потребления Европой древесного биотоплива. Последние санкционные меры и реакция на них со стороны России уже вызывают озабоченность у большинства стран Европы. В такой ситуации разумным будет не доводить все до крайностей.
Кроме того, необходимо учесть, что предстоящий отопительный сезон может оказаться более сложным чем прошлый и поэтому, я полагаю, в осенне-зимний период европейские потребители пеллет не станут рисковать, снижая закупки древесных топливных гранул. Если и ожидать каких то корректировок рынка, то скорее ближе к весне, когда будет ясна ситуация в целом по энергопотреблению, энергопоставкам и возможно ситуация на политическом поле.
Из всего этого можно сделать вывод, что в предстоящий осенне-зимний период объёмы закупок пеллет европейскими потребителями будут на средних уровнях последних двух лет или с небольшим ростом от этих уровней и может с небольшим увеличением закупочных цен.

Продолжение статьи на тему санкций и внутреннего рынка биотоплива читайте в журнале "Международная Биоэнергетика" 3(32)-2014 г.