14 мая 2013

В 2014 году в Финляндии заработают два новых биогазовых завода в Куопио и Хонкайоки. Разработчик технологии – компания Watrec – уже начала строительство этих заводов весной 2013 года.
Сегодня Watrec одна из немногих быстроразвивающихся компаний в биогазовой индустрии в Финляндии. Кроме того, компания ставит своей целью расширение рынка, в первую очередь, ориентируясь на Россию, как на ближайшего соседа. Журнал «Международная Биоэнергетика» взял интервью у управляющего директора компании, доктора наук в области окружающей среды и экологии Юхани Сувилампи.

 

- Каков Ваш опыт в ферментировании различных субстратов?
- Пропускная способность полномасштабных референтных проектов Watrecсоставляет 28 500 тонн (сухого вещества) в год. Процент содержания сухого вещества в сырье - 12%, таким образом, ежегодно перерабатывается 240 000 тонн сырого материала.
На данный момент работают три завода. Один из них функционирует с 2005 г. Сейчас переработано более 1 000 000 тонн отходов. Сырьём этого завода является свиной навоз, отходы после переработки птицы, антибиотическое молоко, отходы рыбной промышленности (рассол, который используется для хранения сельди), ферментные отходы (отстой сточных вод, микробные клетки от процесса экстрагирования ферментов, нанофильтрационный концентрат), предварительно обработанные биоотходы больниц, и т.д.
Второй завод был запущен в 2009 г. и перерабатывает только осушенный отстой сточных вод от четырех водоочистных установок (самая крупная, из которых обслуживает 300000 человек).
Третий завод, запущенный в 2010 г., перерабатывает свиной навоз, отстой сточных вод, отходы бойни (индейка и курица), отходы мясоперерабатывающих предприятий, жиры и масла от скотобоен, флотационный шлам и другое сырьё IIIкатегории от живодёрен. Общая пропускная способность нового завода - 8300 тонн сухого вещества, соответственно 80000 тонн сырого материала ежегодно.

- Отходы только индустриальные (муниципальные, от пищевой промышленности), или сельскохозяйственные (зерно, удобрение, свёкла) в том числе?
- На наших биогазовых заводах используется сырьё от пищевой промышленности, муниципалитетов и от сельского хозяйства, исключая зерно и растительные культуры.

- Универсальна ли Ваша технология; например, допускается ли варьирование сырья и изменение состава, если, к примеру, существует недостаток сельскохозяйственных материалов?
- Да, основные параметры, которые определяют состав, являются следующим: свободный аммиак в процессе, концентрация сухого вещества, другие ингибиторы. Самая главное сохранить устойчивой нагрузку по органическим веществам.

- На сколько рабочих часов рассчитан завод?
- Мы проектируем заводы с определенным резервом, учитывая полную загрузку и время, выделенное для ремонта и обслуживания. Это включает использование буферных мощностей, также как и использование насосного оборудования с запасом. Наш дизайн позволяет также дальнейшие модификации, с увеличением количества метатенков и мощности ТЭЦ. Наши референтные заводы получают сырьё каждый рабочий день без перерывов.

- Что входит в состав технического оборудования предлагаемых технологий?
- Это всегда зависит от конечного дизайна, как от сырья и потоков, так и от прочих внешних условий определяющих технические требования к конструкции. Главные компоненты включают приём сырья, удаление запаха, предварительную обработку, гигиенизацию (когда необходимо), вываривание, последующее вываривание, осушку (когда необходимо), кондиционирование и утилизацию биогаза.

- Как происходит циркуляция биомассы между контейнерами и как выглядит в целом технологическая цепь? (гидравлика, механизмы, пр.)?
- Это зависит от сырья. Смешанные отходы перекачиваются насосами.

- Какой существует норматив техобслуживания: объём работ и скорость обслуживания?
-Watrecпредлагает услугу заводоуправления, которая включает в себя ежедневный контроль процессов через Интернет и регулярную (ежемесячную) проверку завода экспертами по биогазу Watrec. Другие услуги оговариваются индивидуально с каждым заказчиком в зависимости от количества установок и потребностей.

- Каким образом происходит загрузка сырья?
- Это опять же зависит от сырья. Большинство материала может быть загружено в приёмник (сырьё, доставляемое грузовиками). Некоторые субстраты требуют линии предварительной обработки (например, дробление) или полностью отдельной подводящей линии к метатенкам (биомасса).

- Каким образом обрабатывается сырьё от скотобоен: термообработка, пастеризация, стерилизация?
- Это зависит от входного качества материала, если оно требует, например, механической обработки, такой как дробление. Также, от категории (II или III) сырья, которая определяет предварительную обработку: гигиенизацию (для кат.III) или стерилизацию (кат. II – не рекомендуется).

- Каковы преимущества Вашей системы брожения?
- Надёжность, действенное управление, всестороннее знание биогазовых процессов нашими инженерами и проектировщиками, включая уровень образовательной подготовки и опытна существующих заводах; высокая энергоэффективность (потребление 12-20% электричества от произведенного, потребление 20% от произведенного тепла), и экономическая эффективность в инвестициях по сравнению с другими предприятиями по переработке отходов промышленного масштаба.

- Как решается вопрос хранения и транспортировки биогаза?
- Хранение и транспортировка биогаза определяются назначениембиогаза.

- Какие методы десульфуризации Вы используете?
- Watrec использует биологическую, биохимическую, химическую, и механическую обработку биогаза, включая сепараторы газа, осушку и активированный уголь. Окончательное решение по очистке зависит от сырья и назначения биогаза.

- Существует ли разделение на твёрдую и жидкую фазу?
- При необходимости, применяется осушка сброженного органического осадка. Watrec использует декантерные центрифуги, фильтр-прессы и винтовые прессы. Сырьё, назначение удобрений и требования к ним определяют выбор осушающих систем.

- Возможна ли дополнительная обработка - сжатие и сжижение газа на Вашем заводе?
- Модификация возможна, но редко применима. Сжижение не рекомендуется, так как число существующих систем очень мало (технологии не достаточно проверены).

- Какое влияние на окружающую среду имеют заводы, построенные компанией Watrec?
- Заводы не производят негативных выбросов в окружающую среду. На выходе органические отходы превращаются в удобрения высокого качества и биогаз. Если у Вас возникли какие-либо вопросы Вы можете связаться с нами по телефону +358 50 408 4887 или посетить наш сайт: www.watrec.com

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также по темам: